Oscar 2013 – Die Nominierungen!

Und wieder wird mit Spannung die Oscar-Verleihung erwartet, die am 24. Februar 2013 in Los Angeles stattfinden wird. Steven Spielbergs „Lincoln“ gilt in diesem Jahr als der große Favorit, aber auch „Silver Linings“, „Life of Pi“, „Les Misérables“, „Django Unchained“ und „Argo“ haben Optionen, mehrere Auszeichnungen entgegennehmen zu können. In wenigen Wochen werden wir wissen, wer die begehrten Trophäen mit nach Hause nehmen konnte.

Die komplette Liste der Nominierten findet ihr hier:

Bester Film

  • Liebe (Amour)
  • Argo
  • Beasts of the Southern Wild
  • Django Unchained
  • Les Misérables
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
  • Lincoln
  • Silver Linings (Silver Linings Playbook)
  • Zero Dark Thirty

Beste Regie

  • Liebe (Amour) – Michael Haneke
  • Beasts of the Southern Wild – Benh Zeitlin
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Ang Lee
  • Lincoln – Steven Spielberg
  • Silver Linings (Silver Linings Playbook) – David O. Russell

Bester Hauptdarsteller

  • Bradley Cooper – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Hugh Jackman – Les Misérables
  • Joaquín Phoenix – The Master
  • Denzel Washington – Flight

Beste Hauptdarstellerin

  • Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
  • Jennifer Lawrence – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
  • Emmanuelle Riva – Liebe (Amour)
  • Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
  • Naomi Watts – The Impossible

Bester Nebendarsteller

  • Alan Arkin – Argo
  • Robert De Niro – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
  • Philip Seymour Hoffman – The Master
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Unchained

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams – The Master
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Les Misérables
  • Helen Hunt – The Sessions: Wenn Worte berühren (The Sessions)
  • Jacki Weaver – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

Bestes Originaldrehbuch

  • Liebe (Amour) – Michael Haneke
  • Django Unchained – Quentin Tarantino
  • Flight – John Gatins
  • Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola
  • Zero Dark Thirty – Mark Boal

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Argo – Chris Terrio
  • Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Magee
  • Lincoln – Tony Kushner
  • Silver Linings (Silver Linings Playbook) – David O. Russell

Beste Kamera

  • Anna Karenina – Seamus McGarvey
  • Django Unchained – Robert Richardson
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Claudio Miranda
  • Lincoln – Janusz Kamiński
  • James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Roger Deakins

Bestes Szenenbild

  • Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
  • Les Misérables – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Gropman, Anna Pinnock
  • Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson

Bester Schnitt

  • Argo – William Goldenberg
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Tim Squyres
  • Lincoln – Michael Kahn
  • Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Jay Cassidy, Crispin Struthers
  • Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg

Bestes Make-Up

  • Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
  • Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane
  • Les Misérables – Lisa Westcott, Julie Dartnell

Beste visuelle Effekte

  • Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott
  • Marvel’s The Avengers – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick
  • Prometheus – Dunkle Zeichen (Prometheus) – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
  • Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Bestes Kostümdesign

  • Anna Karenina – Jacqueline Durran
  • Les Misérables – Paco Delgado
  • Lincoln – Joanna Johnston
  • Spieglein Spieglein (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
  • Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood

Bester Ton

  • Argo – Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
  • Django Unchained – Wylie Stateman
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Eugene Gearty, Philip Stockton
  • James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Per Hallberg, Karen Baker Landers
  • Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson

Bester Tonschnitt

  • Argo – John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia
  • Les Misérables – Lon Bender, Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin
  • Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins
  • James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Beste Filmmusik

  • Anna Karenina – Dario Marianelli
  • Argo – Alexandre Desplat
  • Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna
  • Lincoln – John Williams
  • James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Thomas Newman

Bester Filmsong

  • Before My Time aus Chasing Ice – Joshua Ralph
  • Everybody Needs A Best Friend aus Ted – Walter Murphy, Seth MacFarlane
  • Pi’s Lullaby aus Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna, Bombay Jayashri
  • Skyfall aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele Adkins, Paul Epworth
  • Suddenly aus Les Misérables – Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer, Alain Boublil

Bester Animationsfilm

  • Merida – Legende der Highlands (Brave) – Mark Andrews, Brenda Chapman
  • Frankenweenie – Tim Burton
  • ParaNorman – Sam Fell, Chris Butler
  • Die Piraten! – Ein Haufen merkwürdiger Typen (The Pirates! Band of Misfits) – Peter Lord
  • Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Rich Moore

Bester animierter Kurzfilm

  • Adam and Dog – Minkyu Lee
  • Fresh Guacamole – PES
  • Head over Heels – Timothy Reckart, Fodhla Cronin O’Reilly
  • Der längste Kita-Tag (The Longest Daycare) – David Silverman
  • Im Flug erobert (Paperman) – John Kahrs

Bester Kurzfilm

  • Asad – Bryan Buckley, Mino Jarjoura
  • Buzkashi Boys – Sam French, Ariel Nasr
  • Curfew – Shawn Christensen
  • Death of a Shadow – Tom Van Avermaet, Ellen De Waele
  • Henry – Yan England

Bester Dokumentarfilm

  • 5 Broken Cameras – Emad Burnat, Guy Davidi
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Inocente – Daniel Junge, Sean Fine, Andrea Nix Fine
  • Kings Point – Sari Gilman, Jedd Wider
  • Mondays at Racine – Cynthia Wade, Robin Honan
  • Open Heart – Kief Davidson, Cori Shepherd Stern
  • Redemption – Jon Alpert, Matthew O’Neill

Bester fremdsprachiger Film

  • Liebe (Amour) – Österreich
  • Kon-Tiki – Norwegen
  • No – Chile
  • Die Königin und der Leibarzt (A Royal Affair) – Dänemark
  • War Witch – Kanada

Verwandte Artikel

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.