Oscar 2015 – Die Gewinner!

Und wieder ist eine Oscarverleihung vorbei und die begehrten Trophäen sind übergeben worden. Von wirklich großen Gewinnern kann eigentlich keiner reden, zwar haben „Birdman“ und „Grand Budapest Hotel“ jeweils vier Oscars abgegriffen, waren aber auch jeweils für neun nominiert. Auch „Boyhood“, „American Sniper“ und „The Imitation Game“ konnten trotz zahlreicher Nominierungen nur jeweils einen Oscar für sich ergattern. Eddie Redmayne und Julianne Moore wurden beste Hauptdarsteller, auch hier keine besonderen Überraschungen. Die Verleihung ist vorbei, die Reihe der gelungenen Filme hat sich gegenseitig ausgestochen und „Birdman“ ist unterm Strich der Gewinner.

Hier alle Nominierten und Gewinner in der Übersicht:

Bester Film

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit
  • Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • Whiplash

Beste Regie

  • Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
  • Alejandro González Iñárritu – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Morten Tyldum – The Imitation Game

Bester Hauptdarsteller

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Michael Keaton – Birdman
  • Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit

Beste Hauptdarstellerin

  • Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht
  • Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit
  • Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern
  • Rosamund Pike – Gone Girl
  • Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild

Bester Nebendarsteller

  • Robert Duvall – Der Richter
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • J. K. Simmons – Whiplash

Beste Nebendarstellerin

  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Laura Dern – Der große Trip – Wild
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep – Into the Woods

Bestes Originaldrehbuch

  • Birdman – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó
  • Boyhood – Richard Linklater
  • Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
  • Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
  • Nightcrawler – Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • American Sniper – Jason Hall
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit – Anthony McCarten
  • The Imitation Game – Graham Moore
  • Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
  • Whiplash – Damien Chazelle

Bestes Szenenbild

  • Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • The Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
  • Mr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Beste Kamera

  • Birdman – Emmanuel Lubezki
  • Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
  • Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner – Dick Pope
  • Unbroken – Roger Deakins

Bester Schnitt

  • American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
  • Boyhood – Sandra Adair
  • Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
  • The Imitation Game – William Goldenberg
  • Whiplash – Tom Cross

Beste visuelle Effekte

  • Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
  • Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
  • Planet der Affen: Revolution – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
  • The Return of the First Avenger – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
  • X-Men: Zukunft ist Vergangenheit – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Bester Ton

  • American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
  • Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
  • Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
  • Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
  • Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

Bester Tonschnitt

  • American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
  • Birdman – Martin Hernández, Aaron Glascock
  • Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere – Brent Burge, Jason Canovas
  • Interstellar – Richard King
  • Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

Beste Filmmusik

  • Die Entdeckung der Unendlichkeit – Jóhann Jóhannsson
  • Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
  • The Imitation Game – Alexandre Desplat
  • Interstellar – Hans Zimmer
  • Mr. Turner – Gary Yershon

Bester Filmsong

  • „Everything Is Awesome“ – The LEGO Movie (Shawn Patterson)
  • „Glory“ – Selma (John Stephens und Lonnie Lynn)
  • „Grateful“ – Beyond the Lights (Diane Warren)
  • „I’m Not Gonna Miss You“ – Glen Campbell: I’ll Be Me (Glen Campbell und Julian Raymond)
  • „Lost Stars“ – Can a Song Save Your Life? (Gregg Alexander und Danielle Brisebois)

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
  • Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier
  • Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Bestes Kostümdesign

  • Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
  • Inherent Vice – Mark Bridges
  • Into the Woods – Colleen Atwood
  • Maleficent – Anna B. Sheppard, Jane Clive
  • Mr. Turner – Jacqueline Durran

Bester Animationsfilm

  • Baymax – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli
  • Die Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
  • Drachenzähmen leicht gemacht 2 – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
  • Die Legende der Prinzessin Kaguya – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
  • Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young

Bester animierter Kurzfilm

  • The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
  • The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
  • Liebe geht durch den Magen – Patrick Osborne, Kristina Reed
  • Me and My Moulton – Torill Kove
  • A Single Life – Joris Oprins

Bester fremdsprachiger Film

  • Ida – Polen (Regie: Paweł Pawlikowski)
  • Leviathan – Russland (Regie: Andrei Swjaginzew)
  • Tangerines – Estland, Georgien (Regie: Zaza Urušadze)
  • Timbuktu – Mauretanien (Regie: Abderrahmane Sissako)
  • Wild Tales – Argentinien (Regie: Damián Szifron)

Bester Kurzfilm

  • Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
  • Butter Lamp – Hu Wei, Julien Féret
  • Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
  • The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas

Bester Dokumentarfilm

  • Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
  • Das Salz der Erde – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
  • Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
  • Joanna – Aneta Kopacz
  • Our Curse – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
  • The Reaper – Gabriel Serra Argüello
  • White Earth – J. Christian Jensen

Verwandte Artikel

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.