Oscars 2018 – Alle Gewinner im Überblick!

Selten war ich mit dem Urteil bei den Oscar-Verleihungen so zufrieden wie in diesem Jahr, nicht zuletzt, weil ich tatsächlich fast alle relevanten Filme rechtzeitig sehen und mir ein Urteil bilden konnte. Auch hier werden die Highlights „Shape of Water“, „Die dunkelste Stunde“ und „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ ausreichend gewürdigt und auch gerade bei den ausgezeichneten Haupt- und Nebendarstellern, vor allem bei Gary Oldman und Frances McDormand, bin ich absolut der gleichen Meinung. Schön auch, dass „Dunkirk“ und „Blade Runner“ für die technischen Leistungen bedacht wurden und mit „Coco“ auch endlich mal wieder ein gelungener Pixar-Film im Animationsbereich gewinnt.

Hier alle Gewinner und Nominierten im Überblick:

Bester Film

    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Call Me by Your Name
    Die dunkelste Stunde
    Dunkirk
    Get Out
    Lady Bird
    Der seidene Faden
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Die Verlegerin

Beste Regie

    Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Christopher Nolan – Dunkirk
    Jordan Peele – Get Out
    Greta Gerwig – Lady Bird
    Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden

Bester Hauptdarsteller

    Gary Oldman – Die dunkelste Stunde
    Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
    Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden
    Daniel Kaluuya – Get Out
    Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Beste Hauptdarstellerin

    Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Sally Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Margot Robbie – I, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird
    Meryl Streep – Die Verlegerin

Bester Nebendarsteller

    Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Willem Dafoe – The Florida Project
    Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Christopher Plummer – Alles Geld der Welt

Beste Nebendarstellerin

    Allison Janney – I, Tonya
    Mary J. Blige – Mudbound
    Lesley Manville – Der seidene Faden (Phantom Thread)
    Laurie Metcalf – Lady Bird
    Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Bestes adaptiertes Drehbuch

    Call Me by Your Name
    The Disaster Artist
    Logan – The Wolverine
    Molly’s Game
    Mudbound

Bestes Originaldrehbuch

    Get Out
    The Big Sick
    Lady Bird
    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Kamera

    Blade Runner 2049
    Die dunkelste Stunde
    Dunkirk
    Mudbound
    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Bestes Szenenbild

    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Die Schöne und das Biest
    Blade Runner 2049
    Die dunkelste Stunde
    Dunkirk

Bestes Kostümdesign

    Der seidene Faden
    Die Schöne und das Biest
    Die dunkelste Stunde
    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Victoria & Abdul

Beste Filmmusik

    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Dunkirk
    Der seidene Faden
    Star Wars: Die letzten Jedi
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Filmsong

    „Remember Me“ – Coco – Lebendiger als das Leben!
    „Mystery of Love“ – Call Me by Your Name
    „This Is Me“ – Greatest Showman
    „Stand Up for Something“ – Marshall
    „Mighty River“ – Mudbound

Bestes Make-up und beste Frisuren

    Die dunkelste Stunde
    Victoria & Abdul
    Wunder

Bester Schnitt

    Dunkirk
    Baby Driver
    I, Tonya
    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Ton

    Dunkirk
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Tonschnitt

    Dunkirk
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
    Star Wars: Die letzten Jedi

Beste visuelle Effekte

    Blade Runner 2049
    Guardians of the Galaxy Vol. 2
    Kong: Skull Island
    Planet der Affen: Survival
    Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Animationsfilm

    Coco – Lebendiger als das Leben!
    The Boss Baby
    The Breadwinner
    Ferdinand
    Loving Vincent

Bester animierter Kurzfilm

    Dear Basketball
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Es war einmal … nach Roald Dahl

Bester Kurzfilm

    The Silent Child
    DeKalb Elementary
    The Eleven O’Clock
    My Nephew Emmett
    Watu Wote – All of us

Bester Dokumentarfilm

    Ikarus
    Abacus: Small Enough to Jail
    Augenblicke: Gesichter einer Reise
    Die letzten Männer von Aleppo
    Strong Island

Bester Dokumentar-Kurzfilm

    Heaven Is a Traffic Jam on the 405
    Edith+Eddie
    Heroin(e)
    Knife Skills
    Traffic Stop

Bester fremdsprachiger Film

    Eine fantastische Frau – Chile
    The Insult – Libanon
    Körper und Seele – Ungarn
    Loveless – Russland
    The Square – Schweden

Verwandte Artikel

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.