Oscar 2011 – Die Gewinner!

Die Preisverliehungen sind vorbei und die Gewinner stehen fest! Neben den Ehrungen der Darsteller Natalie Portman, Colin Firth, Christian Bale und Melissa Leo sind bei den Filmen dieses Mal „The King’s Speech“, „The Social Network“ und „Inception“ die großen Gewinner. Enttäuschend nur, dass sich der großartige Western „True Grit“ trotz zahlreicher Nominierungen in allen Kategorien geschlagen geben musste.

Die komplette Liste aller Nominierten und natürlich der Gewinner findet Ihr hier:

Bester Film

  • 127 Hours – Christian Colson, Danny Boyle und John Smithson
  • Black Swan – Mike Medavoy, Brian Oliver und Scott Franklin
  • The Fighter – David Hoberman, Todd Lieberman und Mark Wahlberg
  • Inception – Christopher Nolan und Emma Thomas
  • The Kids Are All Right – Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte und Celine Rattray
  • The King’s Speech – Iain Canning, Emile Sherman und Gareth Unwin
  • The Social Network – Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca und Ceán Chaffin
  • Toy Story 3 – Darla K. Anderson
  • True Grit – Ethan Coen, Joel Coen und Scott Rudin
  • Winter’s Bone – Anne Rosellini und Alix Madigan

Beste Regie

  • Darren Aronofsky – Black Swan
  • Ethan Coen, Joel Coen – True Grit
  • David Fincher – The Social Network
  • Tom Hooper – The King’s Speech
  • David O. Russell – The Fighter

Bester Hauptdarsteller

  • Javier Bardem – Biutiful
  • Jeff Bridges – True Grit
  • Jesse Eisenberg – The Social Network
  • Colin Firth – The King’s Speech
  • James Franco – 127 Hours

Beste Hauptdarstellerin

  • Annette Bening – The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman – Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
  • Natalie Portman – Black Swan
  • Michelle Williams – Blue Valentine

Bester Nebendarsteller

  • Christian Bale – The Fighter
  • John Hawkes – Winter’s Bone
  • Jeremy Renner – The Town – Stadt ohne Gnade
  • Mark Ruffalo – The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush – The King’s Speech

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams – The Fighter
  • Helena Bonham Carter – The King’s Speech
  • Melissa Leo – The Fighter
  • Hailee Steinfeld – True Grit
  • Jacki Weaver – Animal Kingdom

Bestes Originaldrehbuch

  • Another Year – Mike Leigh
  • The Fighter – Scott Silver, Paul Tamasy und Eric Johnson
  • Inception – Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right – Lisa Cholodenko und Stuart Blumberg
  • The King’s Speech – David Seidler

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • 127 Hours – Danny Boyle und Simon Beaufoy
  • The Social Network – Aaron Sorkin
  • Toy Story 3 – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton und Lee Unkrich
  • True Grit – Ethan und Joel Coen
  • Winter’s Bone – Debra Granik und Anne Rosellini

Bester Animationsfilm

  • Drachenzähmen leicht gemacht (How to Train Your Dragon) – Dean DeBlois und Chris Sanders
  • L’Illusionniste – Sylvain Chomet
  • Toy Story 3 – Lee Unkrich

Bester fremdsprachiger Film

  • Biutiful (Mexiko) – Regie: Alejandro González Iñárritu
  • Kynodontas (Griechenland) – Regie: Giorgos Lanthimos
  • In einer besseren Welt (Dänemark) – Regie: Susanne Bier
  • Incendies (Kanada) – Regie: Denis Villeneuve
  • Hors-la-loi (Algerien) – Regie: Rachid Bouchareb

Bester animierter Kurzfilm

  • Day & Night – Teddy Newton
  • Der Grüffelo – Jakob Schuh und Max Lang
  • Let’s Pollute – Geefwee Boedoe
  • The Lost Thing – Shaun Tan und Andrew Ruhemann
  • Madagascar, carnet de voyage – Bastien Dubois

Bester Kurzfilm

  • The Confession – Tanel Toom
  • The Crush – Michael Creagh
  • God of Love – Luke Matheny
  • Na Wewe – Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 – Ian Barnes und Samantha Waite

Bestes Szenenbild

  • Alice im Wunderland – Robert Stromberg und Karen O’Hara
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 1 – Stuart Craig und Stephenie McMillan
  • Inception – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias und Douglas A. Mowat
  • The King’s Speech – Eve Stewart und Judy Farr
  • True Grit – Jess Gonchor und Nancy Haigh

Beste Kamera

  • Black Swan – Matthew Libatique
  • Inception – Wally Pfister
  • The King’s Speech – Danny Cohen
  • The Social Network – Jeff Cronenweth
  • True Grit – Roger Deakins

Bestes Kostümdesign

  • Alice im Wunderland – Colleen Atwood
  • I Am Love – Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech – Jenny Beavan
  • The Tempest – Sandy Powell
  • True Grit – Mary Zophres

Bester Dokumentarfilm

  • Exit Through the Gift Shop – Banksy
  • GasLand – Josh Fox
  • Inside Job – Charles Ferguson
  • Restrepo – Tim Hetherington und Sebastian Junger
  • Waste Land – Lucy Walker

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More – Karen Goodman und Kirk Simon
  • Sun Come Up – Jennifer Redfearn und Tim Metzger
  • The Warriors of Qiugang – Ruby Yang und Thomas Lennon

Bester Schnitt

  • 127 Hours – Jon Harris
  • Black Swan – Andrew Weisblum
  • The Fighter – Pamela Martin
  • The King’s Speech – Tariq Anwar
  • The Social Network – Kirk Baxter und Angus Wall

Bestes Make-Up

  • Barney’s Version – Adrien Morot
  • The Way Back – Edouard F. Henriques, Greg Funk und Yolanda Toussieng
  • Wolfman – Rick Baker und Dave Elsey

Beste Filmmusik

  • 127 Hours – A. R. Rahman
  • Drachenzähmen leicht gemacht – John Powell
  • Inception – Hans Zimmer
  • The King’s Speech – Alexandre Desplat
  • The Social Network – Trent Reznor und Atticus Ross

Bester Filmsong

  • 127 Hours – A. R. Rahman, Rollo Armstrong und Dido (If I Rise)
  • Country Strong – Tom Douglas, Hillary Lindsey und Troy Verges (Coming Home)
  • Rapunzel – Neu verföhnt – Alan Menken und Glenn Slater (I See the Light)
  • Toy Story 3 – Randy Newman (We Belong Together)

Bester Ton

  • Inception – Lora Hirschberg, Gary Rizzo und Ed Novick
  • The King’s Speech – Paul Hamblin, Martin Jensen und John Midgley
  • Salt – Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan und Greg P. Russell
  • The Social Network – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick und Mark Weingarten
  • True Grit – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff und Peter F. Kurland

Bester Tonschnitt

  • Inception – Richard King
  • Story 3 – Tom Myers und Michael Silvers
  • Tron: Legacy – Gwendolyn Yates Whittle und Addison Teague
  • True Grit – Skip Lievsay und Craig Berkey
  • Unstoppable – Außer Kontrolle – Mark P. Stoeckinger

Beste visuelle Effekte

  • Alice im Wunderland – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas und Sean Phillips
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 1 – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz und Nicolas Aithadi
  • Hereafter – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski und Joe Farrell
  • Inception – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley und Peter Bebb
  • Iron Man 2 – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright und Daniel Sudick

Verwandte Artikel

5 Kommentare

  1. Hab ich mir wie jedes Jahr natürlich live angesehen… ;D

    Den Oscar für das beste Original-drehbuch hätte ich am meisten für INCEPTION erwartet… aber gerade bei dieser Kategorie wurde ich von der Acadamy enttäuscht. :-/

    Dennoch zeimlich verteilt und man kann dieses Jahr mal nicht sagen, wer großer gewinner und großer Verlierer ist… ;)

  2. Joa, insgesamt keine großen Überraschungen. „Inception“ hätte ich noch bestes Originaldrehbuch und auch besten Soundtrack gewünscht. Da ich viele von den Filmen aber noch nicht gesehen habe, kann ich dazu auch sonst nicht so viel sagen. Merkwürdig war nur James Franco, der die ganze Zeit über quasi kein Wort gesagt und sich nicht bewegt hat. Und Anne Hathaway ist mir absolut unsympathisch; hoffentlich tut sich da noch was bei mir, bevor ich sie als „Catwoman“ sehe …

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.